Ссылки доступа

Бежавшие из кыргызской тьюрмы члены «Джайш-ул-Махди» содержались в разных камерах


Девять заключенных, совершивших побег из СИЗО №50 в Чуйской области, содержались в трех разных камерах. Об этом сообщает Служба государственной информации «Кабар» со ссылкой на начальника главного оперативного режимного управления ГСИН Саламата Абдиева.

По его словам, двери камер не были взломаны, из двух камер бежали все заключенные, в одной камере остались двое заключенных. Абдиев добавил, что преступники отключили рубильник, примерно 30 минут в СИЗО не было электричества. Режимные генераторы не освещали учреждение по периметру. По его словам, также уже две недели из-занеполадок не работали камеры видеонаблюдения.

Абдиев отметил, что не исключает причастности к побегу сотрудников ГСИН.

Отметим, что учреждение ГСИН №50 имеет статус следственного изолятора тюремного режима, где содержатся осужденные на пожизненное заключение и подозреваемые в совершении преступления.

Напомним, девять заключенных СИЗО №50 в селе Нижний Нооруз Чуйской области в ночь на 12 октября совершили побег. При попытке остановить преступников были убиты трое сотрудников ГСИН, еще один тяжело ранен. Во время побега один из осужденных был ранен часовым.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции задержали пятерых беглецов, четверым удалось скрыться.

Все они являются членами запрещенной организации «Джайшуль Махди» и привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм. В граничащей с Кыргызстаном Жамбылской области РК полиция объявила план «Перехват».

XS
SM
MD
LG