Ссылки доступа

В Казахстане закрыт независимый журнал


Главный редактор журнала ADAM Аян Шарипбаев (справа) в зале суда в Алматы, 15 октября 2015 года.
Главный редактор журнала ADAM Аян Шарипбаев (справа) в зале суда в Алматы, 15 октября 2015 года.

Медеуский районный суд Алматы удовлетворил в полном объеме иск прокуратуры о закрытии журнала ADAM. Судья Тимур Жумамуратов признал «единым СМИ» прекративший существование журнал ADAM bol, журнал ADAM и страницу журнала ADAM в социальной сети Facebook, постановил прекратить выпуск журнала и публикации на странице журнала в Facebook’e.

По решению суда также аннулируется свидетельство журнала ADAM о постановке на учет в качестве СМИ в комитете связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию.

Журнал ADAM не издается с лета этого года — в конце августа специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес постановление по иску управления внутренней политики акимата города о приостановлении выпуска журнала ADAM на три месяца. Суд тогда обязал редакцию журнала выплатить штраф в размере 100 месячных расчетных показателей (более 730 долларов). По мнению управления внутренней политики, редакция журнала ADAM «нарушила закон о СМИ», поскольку при подаче заявления на регистрацию СМИ собственник издания указал, что издание будет выходить на русском и казахском языке, однако журнал публиковал материалы на русском языке.

XS
SM
MD
LG