Ссылки доступа

WSJ узнала о просьбе Афганистана к России поставить вооружение


Афганистан обратился к России с просьбой о поставках вооружения, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских и российских чиновников. По данным издания, президент Ашраф Гани попросил Москву поставить артиллерию, стрелковое оружие и боевые вертолеты Ми-35, передает РБК.

Газета отмечает, что это произошло, после того как США и их союзники вывели большую часть войск с территории Афганистана и снизили размеры финансовой помощи. «Россия использует возможности», — сказал американский чиновник.

Издание отмечает, что это решение также говорит об озабоченности Москвы относительно того, что ухудшение ситуации в Афганистане может дестабилизировать страны Центральной Азии и приблизить угрозу исламского экстремизма к российской границе.

9 октября спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что Москва рассчитывает уже в октябре 2015 года заключить с Кабулом контракт о поставках на коммерческой основе нескольких ударных вертолетов Ми-35.

Ранее Кабулов уже заявлял, что Москва прорабатывает вопрос об оказании военной помощи Афганистану, но конкретные виды вооружения, которое Москва собирается поставлять в Кабул, не указывал.

XS
SM
MD
LG