Ссылки доступа

Таджикистан опроверг сообщения о передаче оружия талибам


Главное управление пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана опровергло сообщения о том, что четверо пограничников, которые были заложниками у талибов, были обменены на оружие и освобождены в июне этого года. В министерстве иностранных дел Таджикистана эти сообщения назвали клеветой.

«Пограничники были освобождены ни в обмен на оружие или на деньги, а при содействии лично Эмомали Рахмона», - заявили Радио Озоди в пресс-службе Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана сегодня.

Портал The Daily Beast сообщило со ссылкой на представителя движения «Талибан», что четверо военнослужащих погранвойск Таджикистана летом этого года были освобождены в обмен на болъшое количество оружия переправленного младшим брат прежнего лидера талибов Тохиром Шамолзай после переговоров в Душанбе.

Заместитель одного из командиров движения «Талибан» Кори Умар в беседе с The Daily Beast сообщил, что это оружие «играло ключевую роль в боестолкновениях в Кундузе».

16 июня власти Таджикистана сообщили, что четверо военнослужащих пограничных войск республики, которые были взяты в заложники боевиками движения «Талибан» в декабре прошлого года, освобождены и 11 июня этого года вернулись в Таджикистан.

XS
SM
MD
LG