Ссылки доступа

Самарканд готовится к приезду Джона Керри


Ожидается, что Джон Керри, который нанесет с 29 октября по 3 ноября свой первый визит госсекретаря США в страны Центральной Азии, в конце этой недели посетит город Самарканд в Узбекистане. Рядовые самаркандцы сообщают, что в связи с этим визиттом в городе введены немыслимые меры безопасности.

«На всех въездах в город выставлены посты. На базаре «Сиёб» идет генеральная уборка, базар закрыт. Милиционеры собирают копии паспортов с каждого, кто работает на базаре. Сотрудники спецслужб, пожарной охраны и милиции заходят в каждый дом в местных кварталах рядом с мавзолеем Гури-Амир», - написал «Озодлик» источник в Самарканде.

Согласно официальному заявлению, ожидается, что в ходе Самаркандской встречи Джона Керри с министрами иностранных дел пяти центральноазиатских республик «региональные и глобальные проблемы».

Накануне визита Джона Керри в страны Центральной Азии многие международные правозащитные организации призвали госсекретаря США в ходе переговоров затронуть вопрос о состоянии прав человека в странах региона.

XS
SM
MD
LG