Ссылки доступа

В Петербург доставили тела 144 погибших в катастрофе в Египте


В Петербург прибыл первый самолет МЧС России с телами 144 погибших в катастрофе аэробуса А321 компании «Когалымавиа» на Синайском полуострове.

Эксперты проводят судебно-медицинскую экспертизу тел, а затем начнётся процедура опознания. Во вторник ожидается прибытие в Петербург второго самолета с телами жертв авиакатастрофы.

Самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение в субботу утром. Погибли 224 человека всё, находившиеся на борту.

Авиационные власти Египта считают наиболее вероятной причиной катастрофы техническую неисправность самолета.

Накануне после осмотра места трагедии исполнительный директор Межгосударственной авиационной комиссии (МАК) Виктор Сороченко заявил, что площадь разброса обломков аэробуса позволяет сделать вывод, что самолёт разрушился в воздухе.

Эксперты назвали три версии разрушения самолета Airbus A321 в воздухе, пишет «Коммерсант». По их мнению, корпус лайнера мог лопнуть от резкого перепада давления на большой высоте в результате взрыва небольшой бомбы, заложенной в багажное отделение. Другой причиной эксперты называют нарушение геометрии несущих конструкций самолета, которые не были полностью устранены после аварии в аэропорту Каира в 2 001 году. Третьей причиной мог стать неисправный двигатель. При разрушении турбины, оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы.

XS
SM
MD
LG