Ссылки доступа

39-летний экономист возглавил Национальный Банк Казахстана


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал сегодня указ о назначении Данияра Акишева председателем Национального банка.

Ранее сегодня согласие на назначение Акишева главой Нацбанка дала верхняя палата парламента – сенат. В обращении к депутатам сената Назарбаев сообщил, что принял решение об освобождении Кайрата Келимбетова от должности председателя Нацбанка. В тексте обращения Назарбаева говорится, что сейчас «снижено доверие к банку и национальной валюте», в стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Президент Казахстана назвал это «плохими показателями», над исправлением которых «необходимо работать». «Уверен, что образование и опыт Акишева помогут справиться ему с этой задачей», - отмечается в обращении Назарбаева.

39-летний Данияр Акишев ранее работал в Национальном банке. Он работал в департаменте исследований и статистики Национального банка, затем возглавил этот департамент. В бытность председателем Нацбанка Анвара Сайденова он стал заместителем председателя и работал в этой должности с 2007 по 2014 год. В августе 2014 года он получил назначение в администрацию президента, став заведующим отделом социально-экономического мониторинга. Позже его назначили временно исполняющим обязанности помощника президента.

XS
SM
MD
LG