Ссылки доступа

Задержанных узбеков подозревают в попытках выехать в Сирию


Источник в силовых структурах Узбекистана сообщил новостному агентству 12news.uz, что группа узбекских граждан — количество членов которой не сообщается — собиралась присоединиться к сирийской группировке «Жаннат ошиклари» («Любящие рай»).

Группировка «Жаннат ошиклари», также известная под названием «Таухид валь-Джихад» (ТВД), дислоцируется в провинции Алеппо, и большинство ее участников — этнические узбеки. Недавно группировка принесла присягу верности террористическому движению «Аль-Каида».

Судя по сообщениям узбекских СМИ о задержанных, можно предположить, что участники группировки в последнее время активизировали усилия по вербовке людей в Узбекистане.

По утверждениям новостного агентства 12news.uz, задержанные узбекские граждане получали указания от своих соратников из Кыргызстана. Однако никакие подробности не сообщались.

В марте Кыргызстан запретил деятельность террористических группировок ТВД, «Исламское государство», «Фронт аль-Нусра», а также еще одну узбекскую группировку, «Имам Бухари Джамаат». Этот запрет говорит об активной деятельности группировки ТВД на территории страны.

В марте Государственный комитет по национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщил, что около 80 процентов граждан страны, присоединившихся к боевым группировкам в Сирии, являются этническими узбеками.

XS
SM
MD
LG