Ссылки доступа

В Кыргызстане предлагают признать события 1916 года геноцидом кыргызов


Признать действия царской России в 1916 году в отношении кыргызов истреблением или геноцидом кыргызского народа.

Принять такое решение предложил​и участники научно-практической конференции в Бишкеке, организованной общественной комиссией, занимающейся исследованием трагических событий. О ее решении «Азаттыку» сообщил член общественной комиссии по оценке событий 1916 года Мамбетжунус Абылов.

В конференции принимали участие ученые-историки и представители специальной рабочей группы, которая была созданной по указу президента.

По словам Абылова, слово уркун (исход) не подходит для описания трагических событий тех лет, так как оно означает «шараханье в испуге скота».

«Народ не запугивается. Народ ущемляется, подвергается пыткам и буквально истребляется. Поэтому нужно говорить правду такой, какая она есть. К историкам доверия мало. Опасаемся, что 100-летнюю годовщину Уркуна организуют и проведут на формальном уровне, опасаясь негативной реакции России. До каких пор мы будем бояться? Нужно говорить об историческом факте правду, рассказывать детям в школе об истории своего народа. Необходимо доносить правду, что наш народ подвергся истреблению», - сказал Абылов.

Напомним, в мае 2015 года вышел указ президента Алмазбека Атамбаева о подготовке к 100-летней годовщине Уркуна (Исхода). Было предложено назвать события вековой давности самыми трагичными в истории кыргызского народа.

XS
SM
MD
LG