Ссылки доступа

Михаил Федотов: выдворение матери Умарали осложнит расследование уголовного дела


Совет по правам человека при президенте России выступил против решения городского суда Санкт-Петербурга о выдворении из России матери погибшего таджикского мальчика.

Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил, что суду нужно было оставить в силе решение о выдворении Зарины Юнусовой, но установить более поздний срок,до окончания следствия по уголовному делу о гибели младенца Умарали Назарова.

«Сначала нужно разобраться, потому что разбираться в причинах гибели, устанавливать виновных лиц в этой истории нужно тогда, когда потерпевший находится рядом, когда его можно допросить в любую минуту», заявил Федотов эфире радиостанции «Эхо Москвы» вечером 12 ноября.

Федотов отметил, что выдворение Юнусовой из России означает воспрепятствование расследованию уголовного дела. Комиссия Совета по правам человека при президенте России пришла к выводу, что у полиции не было оснований для составления «Акта о выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка» в отношении Умарали Назарова.

13 октября младенца забрали у матери, обвиненной в нарушении миграционного законодательства, а через несколько часов он умер в больнице. Родители не согласны с выводами экспертизы о том, что причиной смерти стала генерализованная вирусная инфекция.

XS
SM
MD
LG