Ссылки доступа

Следствие считает, что покушение на узбекского богослова совершено по приказу из Ташкента


17 ноября следователь прокуратуры Швеции предоставил суду города Остершунд обвинительное заключение по делу о покушении на известного узбекского богослова Обидхона кори Назарова.

По словам следователя Кристера Петерсона, на суде по делу подозреваемого в покушении Юрия Жуковского будут рассмотрены обвинения относительно того, что за его попыткой убить имама стояли власти Узбекистана.

– В ходе следствия я смог установить факты, указывающие на то, что господин Жуковский получал непосредственно от правительства Узбекистана или посредника помощь, указание и приказ, - говорит следователь.

37-летний Юрий Жуковский был экстрадирован из России в Швецию 25 августа этого года.

Напомним, что покушение на известного узбекского богослова, ярого критика официального Ташкента Обидхона кори Назарова было совершено 22 февраля 2012 года возле его дома в шведском городе Стромсунде. 57-летний Назаров до сих пор находится в тяжелом состоянии в больнице.

Назаров находится в розыске Службы национальной безопасности Узбекистана с 1997 года. В марте 2006 года Представительство Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН в Казахстане признало Назарова беженцем и предоставило ему убежище в Швеции.

XS
SM
MD
LG