Ссылки доступа

Обама: России пора принять "стратегическое решение" по «ИГ»


RFE/RL Graphics -- podcast November 20, 2015 -- G20 Turkey, Putin, Obama
RFE/RL Graphics -- podcast November 20, 2015 -- G20 Turkey, Putin, Obama

Президент США Барак Обама считает, что для России наступило время принять "стратегическое решение" относительно борьбы с "Исламским государством", а не с "умеренной оппозицией", которая противостоит режиму Башара Асада.

Обама отметил, что "Исламское государство" – это убийцы с большим влиянием в социальных сетях.

Обама выступил на пресс-конференции в Куала-Лумпуре после завершения саммита АСЕАН. Глава Белого дома обратился с напоминанием к президенту России Владимиру Путину относительно тех, кто сбил российский пассажирский самолет. Обама подчеркнул, что в гибели российского самолета и 224 человек на борту виновно "Исламское государство". "Путину надо бороться с теми, кто убил российских граждан", – сказал Обама.

Обама заявил о необходимости и возможности уничтожить группировку "Исламское государство". Он противопоставил действиям экстремистов естественное желание большинства людей жить в мире. По словам Обамы, в этом – основа уверенности в победе над злом. Стрелять по ресторанам и кафе – не станет "новой нормой" повседневной жизни, заявил Обама. Он заверил, что "Исламское государство" будет уничтожено и территории, на которых оно обосновалось, "будут отвоеваны".

XS
SM
MD
LG