Ссылки доступа

Ипотечники провели в Алматы акцию протеста


Около трех десятков проблемных заемщиков ипотечных кредитов провели 23 ноября в Алматы акцию протеста перед зданием Национального банка.

По словам одной из участниц акции протеста, члена объединения «Оставим народу жилье» Гульжамал Айтмухаметовой, протестующие пришли с требованием прекратить выселения ипотечников до завершения программы рефинансирования кредитов.

— Ипотечники подали документы по программе рефинансирования. Несмотря на это, судоисполнители принудительно выселяют их из домов. Национальный банк должен отдать приказ банкам второго уровня, чтобы они не подавали исков о взыскании задолженности, — сказала Айтмухаметова.

Вышедший к ипотечникам представитель департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Александр Терентьев сказал, что выселения ипотечников незаконны, попросив собравшихся разойтись.

Правительство Казахстана выделило в этом году 130 миллиардов тенге на рефинансирование ипотеки. По информации властей, всего по состоянию на 1 ноября на участие в программе рефинансирования было подано 11 тысяч заявлений, около шести тысяч заявлений получили одобрение.

XS
SM
MD
LG