Ссылки доступа

Турция сочтет агрессией применение С-400 против её самолетов в Сирии


Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара будет считать актом агрессии ситуацию, при которой турецкий военный самолет, нарушивший воздушное пространство Сирии, будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Об этом Эрдоган сказал в интервью телекомпании CNN, очередной фрагмент которого был опубликован сегодня. Турецкий президент также отметил, что считает такое развитие событий вполне вероятным, и добавил, что в этом случае Турция примет «безотлагательные меры», однако какие именно, не уточнил.

Президент Турции вновь повторил, что Анкара не хочет эскалации напряженности в регионе. Ответственность за это, по словам Эрдогана, несут те, кто встают на сторону Сирии.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу написал в колонке для британской газеты The Times, что Анкара стремится снизить напряженность в отношениях с Москвой и продолжить сотрудничество с ней, особенно в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Российские власти назвали уничтожение Су-24 турецкими ВВС «ударом в спину» и «актом агрессии» и объявили о подготовке пакета ограничительных мер в отношении Турции.

XS
SM
MD
LG