Ссылки доступа

Рахмон: Таджикистан испытал на себе последствия изменения климата


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, из 14000 ледников Таджикистана за последние 30 лет исчезли более чем 1000.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в понедельник в Париже, что стихийные бедствия, связанные с водой только летом текущего года нанесли ущерб населению и экономике Таджикистана на сотни миллионов долларов, имело место и множество человеческих жертв.

Он отметил, что «интенсивное таяние ледников в результате повышения температуры воздуха привел к увеличению природных катаклизмов и деградации водной экосистемы. По словам Рахмона из 14000 ледников Таджикистана, имеющих жизненное значение для всего региона, за последние 30 лет исчезли более чем 1000.

Глава Таджикистана заявил, что строительство гидроэнергетических объектов благоприятно содействует снижению угроз стихийных бедствий, связанных с водой. Как известно, Душанбе уже многие годы пытается возобновить строительство Рогунской ГЭС, но сталкивается с жестким противодействием соседнего Узбекистана, которая считает, что данное строительство снижает объем водостока для стран, находящихся ниже по течению.

XS
SM
MD
LG