Ссылки доступа

В Таджикистане будет составлен единый реестр дозволенных имен


Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана готовит к изданию единый реестр национальных имен, который станет основополагающим документом при регистарции имен и фамилий новорожденных.

Реестр будет содержать около 5 тысяч таджикских или общепринятых имен и родители не могут выбирать для своих детей имена, не обозначенные в данном реестре. Таким образом, по словам представителя комитета Абдурахима Зулфониян «будут исключены из обихода неблагозвучные или неприемлимые имена, которые часто встречаются сегодня».

Ранее министерство юстиции Таджикистана предложило принять поправки к закону о регистрации гражданского состояния, которые бы запретили имена с приставками "мулла", "халифа", “тура”, ”ходжа”, “шейх”, "эмир" и так далее, считая, что такие имена вносят раздор в обществе.

«Реестр содержит и арабские имена, -- говорит Абдурахим Зулфониян, -- «но только те, которые стали традиционными и вошли в нашу историю, использовались нашими классиками.» Он отметил, что нововедение не касается представителей других национальностей, проживающих в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG