Ссылки доступа

Турция и Азербайджан ускорят строительство газопровода


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара и Баку договорились ускорить строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP).

Выступая в столице Азербайджана Баку 3 декабря, Давутоглу сказал, что цель двух стран – завершить газовый проект ранее, чем планировалось, до 2018 года. TANAP является центральным звеном поддержанного ЕС Южного газового коридора, как называют сеть существующих и планируемых трубопроводов, предназначенных для диверсификации Каспийских энергетических экспортных маршрутов, направленных на уменьшение зависимости Европы от российского газа.

Ориентировочная стоимость проекта 10 миллиардов долларов. Его цель – привязать существующий трубопровод на Южном Кавказе, который поставляет азербайджанский газ в Грузию и на восток Турции и обеспечивает транспортировку газа на расстояние 1850 километров к западной границе Турции с ЕС.

Оттуда газ, как ожидается, поступит в запланированный Трансадриатический газопровод, по которому газ будет поступать в Италию через Албанию и Грецию.

XS
SM
MD
LG