Ссылки доступа

Посол США: Кыргызстан делает успехи в деле защиты прав женщин и детей


Кыргызстан делает успехи в деле продвижения защиты прав женщин и детей. Об этом говорится в обращении посла США в Кыргызстане Шейлы Гуолтни в часть международного Дня прав человека.

«Парламентом Кыргызстана в 2012 году было законодательно ужесточено наказание за похищение невест. Благодаря принятию этого закона, каждый год все меньше молодых женщин оказываются похищенными, все меньше женщин подвергаются унижению и насилию. Закон и его выполнение также могут служить примером для других стран в том, как эффективно использовать законодательство, чтобы уменьшить насилие в отношении женщин», - уверена дипломат.

Она добавила, что всему миру еще многое предстоит сделать.

Гуолтни также отметила положительные усилия кризисного центра «Сезим» в деле защиты прав человека и привлечения внимание общественности к проблемам жестокости и насилия. По ее словам, многие подвергшиеся насилию женщины и дети получили помощь и поддержку в центре «Сезим».

Посол отметила, что с помощью программ Посольства США, женщины в Кыргызстане, особенно из сельских и отдаленных районов, добились более высокого уровня социальной и экономической независимости, и теперь вносят больший вклад в будущее страны.

XS
SM
MD
LG