Ссылки доступа

Бывший узбекский политзаключенный не может получить паспорт


Власти Узбекистана не выдают гражданский паспорт бывшему политзаключенному Мураду Джураеву, который вышел на свободу в прошлом месяце после 21-летнего тюремного срока.

Информацию о том, что 63-летнему Мураду Джураеву в городе Мубареке, где он сейчас живет, не выдается гражданский паспорт, подтвердили его родные. По словам правозащитников, перед освобождением из тюрьмы власти выдвинули Джураеву условие не общаться с журналистами.

Руководитель ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева сообщила, что бывший политзаключенный нуждается в лечении – в тюрьме он заразился туберкулезом и страдает почечной недостаточностью, - но отсутствие паспорта ограничивает фундаментальные права Мурада Джураева.

В 1994 году узбекские власти обвинили оппозиционного политика Джураева в том, что он хотел организовать государственный переворот. В том же году он был приговорен судом к 12 годам тюрьмы. Джураеву тюремный срок продлевали четыре раза, в итоге он провел за решеткой 21 год. Джураев вышел на свободу в прошлом месяце после визита в Узбекистан Государственного секретаря США Джона Керри.

XS
SM
MD
LG