Ссылки доступа

В Кыргызстане за последние годы положение детей и женщин улучшилось


Об этом говорится в обновленной информации по оценке положения детей и женщин в КР. Полные сведения об этом 16 декабря предоставят Национальный статистический комитет и ЮНИСЕФ.

Согласно информации, исследование показало ряд положительных изменений. К примеру, в Кыргызстане отмечается снижение уровня смертности среди детей до 5 лет в последние два десятилетия. Вместе с тем отмечаются тревожные показатели. 2,8% детей в возрасте до 5 лет имеют недостаточную массу тела и 12,9% - недостаточный рост.

Подростковая рождаемость в стране составляет 65 на 1000 женщин, а почти каждая восьмая женщина в возрастной категории 20–49 лет выходит замуж до 18 лет. Почти каждая седьмая женщина в возрасте 15–19 лет (13,9%) в настоящее время замужем или состоит в неофициальном браке. Каждый десятый ребенок (9,9%) не проживает ни с одним из своих родителей, хотя в большинстве случаев оба родителя живы. Каждый девятый ребенок (11,2%) имеет одного или обоих родителей, проживающих за рубежом, из них почти в половине случаев за границей находятся и мать, и отец.

Это третье исследование такого рода в Кыргызстане, поскольку оно проводится один раз в 5-10 лет.

XS
SM
MD
LG