Ссылки доступа

Всемирный Банк поставил под сомнения перспективы ТАЛКО


Всемирный Банк заявляет, что снижение цен на металл на мировом рынке ставит под вопрос прогноз компании ТАЛКО довести до 270 тысяч тонн производство алюминия в предстоящие два года.

Этот отчет был опубликован под названием "Анализ экономики Таджикистана №2, осень 2015".

Пресс-секретарь компании ТАЛКО Игорь Саттаров 15 декабря в интервью Радио Озоди сказал, аналитический отчет Всемирного Банка об экономике Таджикистана, в частности о ТАЛКО не является чем-то новым. По его словам, на самом деле ТАЛКО объявил об увеличении производства алюминия до 270 тысяч тонн, но это был аналитический прогноз, который сделан с учетом мирового рынка и технических возможностей компании ТАЛКО, и который в зависимости от обстоятельств может быть скорректирован.

В отчете Всемирного Банка отмечается, что ТАЛКО в первой половине 2015 года экспортировал более 61 тыс. тонн алюминия и компания хочет в нынешнем году довести экспорт до 190 тыс. тонн, или увеличить на 52%.

По данным Всемирного Банка, стоимость 1 тонны алюминия с 2400 долларов за тонну в 2011 году снизилась до 1900 долларов в прошлом году. Как ожидается, в нынешнем году цена алюминия упадет до 1700 долларов, а в следующем году – до 1500 долларов за тонну.

XS
SM
MD
LG