Ссылки доступа

Назарбаев: Казахстан впереди ждут "более сложные маршруты"


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к согражданам с призывом «ценить мир и безопасность» в стране и не сходить с курса «стабильности».

Говоря это, он апеллировал к тому, что более миллиарда человек живет в охваченных конфликтами, войной и нестабильностью регионах планеты, в мире происходят теракты, сотни миллионов человек не имеют крыши над головой, работы и пропитания.

На торжественном собрании ко Дню независимости Казахстана Назарбаев сказал, что впереди «нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем». История, по словам Назарбаева, никогда не бывает хронологией одних лишь побед, а кризисы учат побеждать.

Экономика Казахстана, по данным Всемирного банка, продолжает страдать от падения нефтяных цен. За первые 9 месяцев этого года темпы роста ВВП Казахстана снизились с 4,1% до 1%.

Казахстан является членом Евразийского экономического союза, где доминирует Россия, отношения которой с Западом ухудшились из-за аннексии Крыма. Астана также обеспокоена угрозой религиозного экстремизма и социальных катаклизмов. Западные наблюдатели отмечают отсутствие реальной оппозиции и ограничения свободы слова в стране.

XS
SM
MD
LG