Ссылки доступа

Евросоюз призывают принять «список Жанаозена»


Неправительственная организация «Открытый диалог», базирующаяся в Варшаве, обратилась к Евросоюзу и международной общественности с призывом содействовать составлению и принятию «списка Жанаозена» (по аналогии со «списком Магнитского»).

Предлагается в частности ввести персональные санкции против ответственных за расстрел демонстрации в декабре 2011 года в Жанаозене, на западе Казахстана.

Четыре года назад, 17 декабря, в поселке Шетпе в Мангистауской области полиция открыла огонь по демонстрантам, поддержавших бастовавших нефтяников. По официальным данным, убито не менее 17 человек, свыше ста пострадали.

По обвинению в «организации и участии в массовых беспорядках» 17 человек были приговорены к тюремным срокам, еще 16 человек были осуждены условно. Подсудимые заявляли о пытках и давлении со стороны следствия. В конце 2014 года была освобождена одна из лидеров забастовки Роза Тулетаева, а в 2015 году из тюрьмы выпустили остальных нефтяников.

Последним узником по «Жанаозенскому делу» называют оппозиционного политика Владимира Козлова, который отбывает 7,5-летний срок за «возбуждение социальной розни», «призывы к свержению конституционного строя» и «создание преступной организации». 8 декабря Козлову отказали в условно-досрочном освобождении.

Власти Казахстана заявляет, что события в Жанаозене были расследованы объективно.

XS
SM
MD
LG