Ссылки доступа

Freedom House: Таджикистан должен прекратить преследование родных оппозиционеров


Международная правозащитная организация Freedom House выразила обеспокоенность по поводу задержания и допросов родственников лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири.

В своем заявлении правозащитная организация 16 декабря призвала власти Таджикистана прекратить давление на родственников политических активистов.

Родные Кабири 15 декабря сообщили, что правоохранительные органы задержали и допросили большую группу родственников главы запрещенной партии и что допрос был снят на видео.

В заявлении Freedom House, в частности, говорится, что использование родственников членов политических групп, в качестве «заложников» для запугивания критиков, является нарушением основных прав человека и признаком отношения правительства к инакомыслию.

Верховный суд Таджикистана вслед за мятежом генерала, 29 сентября нынешнего года объявил ПИВТ террористической организацией и запретил его деятельность в стране. Мухиддин Кабири и другие члены ПИВТ отвергают обвинения в причастности к мятежу Назарзода.

XS
SM
MD
LG