Ссылки доступа

Путин: Москва не стремится воссоздать СССР


Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не пытается воссоздать Советский Союз, заметив, что никто «не хочет верить» в это.

«Что касается Украины и вообще постсоветского пространства, то вообще я убежден, что позиция наших западных партнеров, европейских и американских, связана не с защитой интересов Украины, а связана с попыткой помешать воссозданию Советского Союза, и никто не хочет нам верить, что у нас нет цели воссоздать Советский Союз», – заявил Путин вчера в телевизионной трансляции, посвященной мировому порядку.

Небывалое со времен Холодной войны ухудшение отношений между Москвой и Западом возникло после того, как в марте прошлого года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а также на фоне конфликта на востоке Украины. В сражениях между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинскими войсками с апреля 2014 года были убиты свыше девяти тысяч человек. Москва утверждает, что украинские националисты представляют угрозу для этнических русских и русскоговорящих украинцев, проживающих в этом регионе.

XS
SM
MD
LG