Ссылки доступа

В драке казахских прокуроров победил сильнейший


47-летний бывший прокурор из города Талдыкорган Алматинской области Бибигуль Абдрахимова, едва сдерживая слезы, показывает многочисленные грамоты и награды за хорошую работу.

Но удар по ее лицу со стороны коллеги-мужчины и последовавший скандал прервали ее похвальный послужной список. Женщина признаётся, что, только став безработной и правдоискателем, поняла, как сложно в Казахстане защищать свои права.

По словам Бибигуль Абдрахимовой, начальник отдела Айдос Жумагулов всякий раз подвергал ее работу необоснованной критике, пока между ними не возникла конфликтная ситуация, в дальнейшем переросшая в рукоприкладство. Позже, при расследовании, пришли к официальному выводу, что между женщиной-прокурором и мужчиной-прокурором была драка. То есть оба прокурора как бы виноваты в одинаковой степени. Но Бибигуль Абдрахимова уверяет, что инцидент не был дракой, что били только её, и бил коллега-мужчина.

В надзорном органе провели служебное расследование и обоих участников инцидента понизили в должностях и отправили в своеобразную «ссылку».

Айдосу Жумагулову предложили поработать рядовым сотрудником в Аксуской районной прокуратуре, откуда он вернулся уже с повышением опять в Талдыкорган, а Бибигуль Абдрахимову направили в самый дальний район области — Балхашский. Но женщина-прокурор, отказавшись от такого предложения, уволилась из органов. Она встала, что называется, на путь правдоискательства, но попытки привлечь своего обидчика к более серьезному наказанию не увенчались успехом.

XS
SM
MD
LG