Ссылки доступа

Завершилось последнее в этом году заседание по делу Савченко


Последнее в этом году судебное заседание по делу Надежды Савченко завершилось в Донецком горсуде. Весь день сторона защиты оглашала письменные материалы дела и теперь продолжит представление своих доказательств уже в середине января следующего года.

«Мы, к нашему большому сожалению, подходим к концу года, так же, как и в прошлом, когда Савченко находится в состоянии голодовки, - подвел итоги года адвокат Илья Новиков. – Мы не знаем, что нас ждет через три недели, потому что по опыту прошлого голодания, через три недели ее увезли в больницу. И в этот раз следующее заседание придется на конец четвертой недели голодовки».

По мнению адвоката, главную свою тактическую победу защита одержала на предпоследнем заседании, когда к делу была приобщена экспертиза специалиста института астрономии МГУ, доказывающая, что Савченко была взята в плен раньше, чем произошел артобстрел, во время которого погибли российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк, смерть которых вменяют в вину украинской военнослужащей.

Украинская летчица уже неделю продолжает голодовку, которую она объявила 17 декабря, после того, как суд продлил срок ее ареста до апреля 2016 года.

XS
SM
MD
LG