Ссылки доступа

Аль-Багдади выступил с новыми угрозами


В появившейся в интернете аудиозаписи лидер экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади угрожает израильтянам скорым появлением его боевиков в Палестине, где они намерены основать исламское государство.






«Теперь с нами воюют не только крестоносцы – с нами воюет весь мир», - заявил Багдади. Он также призвал к восстанию жителей Саудовской Аравии, которая 15 декабря объявила о создании коалиции 34 государств, борющихся с ИГ.

Как отмечает израильская газета «Хаарец», судя по некоторым замечаниям Багдади, запись сделана вскоре после начала российских бомбардировок в Сирии. Он, в частности, сказал, что российские и американские удары не ослабили его группировку, а сделали её сильнее.

Это – первое аудиозаявление Багдади за последние семь месяцев.

По некоторым данным, в октябре он был тяжело ранен в результате иракской бомбардировки. Ранее появлялись несколько ложных сообщений о его смерти.

Тем временем объединенные силы сирийских повстанцев вернули под свой контроль дамбу в окрестностях города Ракка – главного опорного пункта боевиков ИГ.

XS
SM
MD
LG