Ссылки доступа

В Турции убит сириец, снявший фильм о преступлениях ИГ


Сирийский журналист и гражданский активист Наджи Джерф, который недавно снял документальный фильм о преступлениях боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), был застрелен вчера в Турции.

Как сообщает в Twitter’e съемочная группа Raqqa Is Being Slaughtered Silently, в составе которой работал кинорежиссер, Джерф был убит вчера в турецком городе Газиантепе выстрелом из пистолета с глушителем.

В созданном незадолго до покушения документальном фильме Джерфа рассказывается о преступлениях боевиков ИГ в сирийском городе Алеппо. Джерф также работал главным редактором ежемесячной газеты Hentah, распространявшейся в Сирии. По словам знакомого Джерфа, которого цитирует агентство France Presse, кинорежиссер должен был прибыть на этой неделе в Париж вместе со своей семьей, чтобы получить политическое убежище во Франции.

Это не первый случай, когда противостоящих боевикам ИГ сирийских граждан убивают в Турции. Ранее ИГ взяла на себя ответственность за убийство в октябре известного сирийского гражданского активиста, выступавшего против ИГ, и его знакомого, в турецком городе Шанлыурфа.

XS
SM
MD
LG