Ссылки доступа

В Сирии проходит эвакуация из осажденных районов


По словам активистов и гуманитарных работников, автобусы и машины скорой помощи, перевозящие раненых бойцов и мирных жителей, покидают осажденные районы Сирии и направляются в Турцию и Ливан в соответствии с договоренностью, достигнутой при посредничестве ООН.

Около 125 ополченцев из Забадани на ливанской границе - города под контролем повстанцев, окруженного правительственными войсками, едут в сторону аэропорта в Бейруте. По сообщениям организации Syrian Observatory for Human Rights, оттуда они отправятся в Турцию, а затем пересекут границу Сирии в районе территорий, удерживаемых повстанцами.

Одновременно 330 мирных жителей и бойцов, заблокированных в двух проправительственных шиитских селениях на северо-западе Сирии, направляются в турецкий город Хатай, чтобы самолетом вылететь в Бейрут, а затем в Дамаск. Об этом агентству Reuters рассказали гуманитарные работники.

В прошлом сирийское правительство и повстанцы несколько раз договаривались о временном прекращении огня, но последнее соглашение об эвакуации - самая масштабное за пять лет конфликта. Впервые план предусматривает маршруты через территорию Турции и Ливана.

XS
SM
MD
LG