Ссылки доступа

В Узбекистане приостановлено строительство крупнейшей тюрьмы в СНГ


Местные СМИ в Узбекистане сообщили о том, что из-за нехватки средств приостановлено строительство тюрьмы в Зангиатинском районе Ташкентской области.

Ожидалось, что тюрьма, состоящая из девяти блоков, станет одним из крупных тюремных заведений в СНГ с соответствующими международными требованиями.

Хотя в июле этого года на заседании ООН, посвященного ситуации с правами человека в Узбекистане представители узбекской делегации похвастались строительством нового СИЗО, в котором как ожидалось должны были быть предусмотрены все соответствующие международные требования.

Тогда принявший участие на заседании представитель Главного управления исполнения наказания (ГУИН) Узбекистана особо подчеркнул, что звездообразный комплекс из восьми блоков позволит камерам освещать территорию со всех сторон.

По словам источника «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), который работает врачом в одной из тюрем Ташкентской области, в новое СИЗО планировали перевести специальную колонию №18, известную как «Сангород» и СИЗО №1, называемое в народе «Таштюрьмой».

В общей сложности в Узбекистане расположены 52 учреждения по исполнению наказания. Одним из самых крупных тюрем, где существуютсамые тяжелые условия для заключенных, считается СИЗО №1, прозванное в народе «Таштюрьмой».

До сих пор неизвестно, сколько всего заключенных содержится в тюрьмах Узбекистана.

В 2013 году тогдашний председатель Верховного суда Узбекистана Буритош Мустафаев заявил, что на каждые 100 тысяч населения страны приходится 166 заключенных.

XS
SM
MD
LG