Ссылки доступа

Прокурор внес протест по делу журналиста


Прокуратура Алмалинского района Алматы внесла частный протест в Алматинский городской суд на постановление суда об установлении меры пресечения журналисту и владельцу оппозиционного сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой, помещенной под арест.

Копию протеста, сегодня получила адвокат Байдалиновой Инесса Кисилева. Протест прокуратуры означает, что Гузяль Байдалинова, содержащаяся на данный момент в СИЗО Алматы, не сможет выйти на свободу под залог.

Владелец оппозиционного сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалинова в минувшую субботу по решению Алмалинского районного суда была помещена под арест на время следствия на два месяца. Но суд тогда разрешил выпустить ее под залог квартиры ее родственников в Алматы через три дня, если не будет возражения со стороны прокуратуры.

Гузяль Байдалинова была задержана 23 декабря по подозрению в причастности к подготовке и размещению «заказных» статей о Казкоммерцбанке на сайте Nakanune.kz. До задержания в квартире Байдалиновой был проведен обыск, изъята компьютерная техника.

XS
SM
MD
LG