Ссылки доступа

"Иран должен сделать свой выбор". Реакция на встречу Кабири с аятоллой Хаменеи


Первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров комментируя встречу духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи с Мухиддином Кабири, лидером запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения заявил, что "Иран должен сделать свой выбор, с терроризмом он, или с Таджикистаном?».

Али Хаменеи 29 декабря в кулуарах международной конференции «Исламское единство» имел короткую встречу с председателем запрещенной в Таджикистане ПИВТ Мухиддином Кабири. В сообщении ИРНА не приводятся подробности встречи, но на фото, опубликованном информационным агентством "Форс" запечатлено рукопожатие Хаменеи с Кабири.

Полуофициальное информационное агентство “Форс”, которое считают близким к «Стражам исламской революции», сообщило, что Кабири в прежние годы свободно участвовал на конференции «Исламского единства», но в нынешнем году в связи с запретом деятельности ПИВТ был в числе “особых гостей ”.

МИД Таджикистана 29 декабря вручило послу Ирана в Таджикистане ноту в связи с тем, что на конференцию в Тегеране был приглашен Кабири, «в отношении которого за попытку осуществления государственного переворота возбуждено уголовное дело, и в настоящее время он объявлен в розыск по линии Интерпола".

XS
SM
MD
LG