Ссылки доступа

Тяжелые времена для экономики Таджикистана


Экономисты называют 2015 год наиболее сложным для экономики Таджикистана с момента начала 21 века. По их словам, этой постсоветской стране предстоит пережить еще более тяжелый период времени.

Они считают, что беднейшей стране постсоветского пространства предстоит пережить еще более трудный год. Для экономики Таджикистана кризис 2008-2009 годов был наименее ощутим по сравнению с нынешним кризисом.

Основные аспекты кризиса в экономике Таджикистана заключаются в кризисе в российской экономике, сокращении объема денежных переводов мигрантов, 30-процентное падение курса национальной валюты по отношению к американскому доллару и европейской валюте, а также спад мировых цен на алюминий и хлопок, которые являются главными экспортными товарами республики. Эти факторы побудили правительство Таджикистана разработать антикризисный план.

Девальвация сомони тесно связана с проблемой, которая заключается в экономическом кризисе в России, который привел к сокращению объемов денежных переводов таджикских мигрантов, работающих в этой стране. По данным Центрального банка России, за девять месяцев этого года объем денежных переводов из РФ в Таджикистан составил 1 миллиард 54 миллионов долларов. В прошлом году почти 1 миллион граждан Таджикистана, работающих в России, перевели на родину 3,8 миллиардов долларов, а годом ранее - 4,1 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG