Ссылки доступа

США: авианалеты на треть сократили добычу нефти ИГ


Представители иностранной коалиции во главе с США, противостоящей группировке "Исламское государство", заявляют, что в результате военно-воздушной кампании производство нефти на территориях, подконтрольных экстремистам, сократилось на 30 процентов.

Как сообщил пресс-секретарь коалиции полковник ВС США Стивен Уоррен, целями 65 авиаударов в ходе последних трех месяцев были нефтяные сооружения. В результате добыча упала с 45 до 34 тысяч баррелей в день.

Боевики незаконно торгуют нефтью, чтобы финансировать свои военные кампании в Сирии и Ираке. В октябре США объявили об изменении тактики нанесения воздушных ударов и введении новых санкций с целью прекратить финансирование группировки. По словам Уоррена, в прошлом месяце в результате бомбардировок погибло около 2 500 бойцов ИГ. Всего численность экстремистов в обеих странах оценивается в 20-30 тысяч человек, в том числе иностранных бойцов.

Как заявил полковник, к настоящему моменту ИГ утратило контроль над 40 процентами ранее завоеванных территорий в Ираке и 20 процентами земель в Сирии.

XS
SM
MD
LG