Ссылки доступа

Хадж президента Рахмона вызвал резонанс в обществе


После того, как президент Эмомали Рахмон совершил малый Хадж, обозреватели рассуждают, означает ли это, что его нынешняя жесткая политика в отношении религии станет мягче.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 января в последний день своего визита в Саудовскую Аравию надел ихрам и в кругу близких и десятка чиновников появился в Каабе, совершил Хадж-и Умра. Фото и видео малого Хаджа президента было широко представлено в социальных сетях и жители страны увидели своего президента во время совершения им намаза и мольбы к Создателю.

Президент Таджикистана вместе с членами своей семьи и кабинета совершил Хадж в то время, как консервативная часть общества обвиняет правительство в ограничении религиозных свобод в стране.

Комментируя кадры церемонии Хадж-и Умра президента и представителей правительства, некоторые из пользователей социальных сетей сказали, что правительство проводит двойственную религиозную политику.

Некоторые также говорили, что публикация видео церемонии Хаджа является попыткой улучшить социальный имидж президента, который снизился в связи с политическими и религиозным ужесточением в стране.

В настоящее время в Таджикистане лицам до 18 лет запрещено совершать намаз в мечети, а также ограничено ношения религиозной одежды. Последние годы мужчины оказывались под давлением милиции из-за своей бороды. Представители власти говорят, что близость неспокойного Афганистана, и чрезмерная религиозность слоев населения вынуждает их ужесточить законы, чтобы не допустить дестабилизации.

XS
SM
MD
LG