Ссылки доступа

Cпецслужбы Узбекистана замедлили Интернет


До сих пор власти Узбекистана не могут дать точный ответ, почему уже полгода скорость Интернета в стране остается низкой. У местных IT-экспертов есть предположения – связь замедлилась из-за усилий спецслужб контролировать весь трафик.

Значительное ухудшение качества Интернeта узбекистанцы почувствовали еще в июне 2015 года. Тогда многие онлайн видео-хостинги и мессенджеры Skype и Viber, излюбленные сервисы многих узбекских мигрантов за рубежом для связи с родными, практически вышли из строя.

Через два месяца государственная компания «Узбектелеком», через единый узел которой проходит весь международный трафик страны, объяснила это некими «профилактическими работами на каналах связи». Компания заявила, что неполадки устранятся к концу августа, но этого не произошло.

«Это всего лишь технологический процесс, скоро должно решится. Все делается, чтобы предоставить пользователям Узбекистана лучшее обслуживание. Необходимо какое-то время, и все будет хорошо», – говорил в сентябре Александр Сучков, главный редактор принадлежащего компании «Узбектелеком» журнала UzinfoCom.

С тех пор компания-монополист сделала три таких обещаний. Судя по последней, которая была опубликована 3 января, скорость интернет-соединения в Узбекистане останется слабой еще два месяца.

Что именно вышло из строя или какие работы ведутся, «Узбектелеком» не объясняет.

XS
SM
MD
LG