Ссылки доступа

В Кельне произошли столкновения полиции с демонстрантами


В Кельне произошли столкновения полиции с праворадикальными демонстрантами. Активисты движения PEGIDA, выступающие против мигрантов, проводили акцию в ответ на массовые нападения в новогоднюю ночь, в которых участвовали и беженцы.

Ранее в субботу партия канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС предложила ужесточить законы о предоставлении убежища. Речь идет о предоставлении властям права депортировать тех беженцев, кто неоднократно совершал нетяжкие преступления. Меркель заявила, что инициатива будет обсуждаться с партнерами по правящей коалиции, а затем поступит на рассмотрение парламента. В случае принятия законопроекта власти смогут депортировать тех беженцев, кто неоднократно совершал нетяжкие преступления.

18 из более чем 30 задержанных по подозрению в совершении нападений в Кельне оказались беженцами. Начальник городской полиции был в пятницу уволен за неспособность контролировать ситуацию.

Всего в полицию Кельна поступило более 200 жалоб: большинство – от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств и ограблений. Аналогичные нападения произошли в Гамбурге, Штутгарте и Франкфурте.

В 2015 году в Германию прибыли почти миллион 100 тысяч беженцев и еще около миллиона – по оценкам властей ФРГ – попытаются въехать в страну в 2016 году.

XS
SM
MD
LG