Ссылки доступа

В тюрьмах Узбекистана содержатся около 13 тысяч верующих


В тюрьмах Узбекистана содержатся 12 тысяч 800 заключенных, осужденные по религиозным мотивам. Об этом говорится в кратком отчете Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) по ситуации с правами человека за 2015 год.

По словам главы организации Сурата Икрамова, это верующие, лишенные свободы, начиная с 2002 года по настоящее время.

По данным ИГНПУ, в тюрьмах Узбекистана до сих пор продолжаются случаи применения пыток к данной категории заключенных. А по истечению срока наказания власти продолжают продлевать им сроки по выдуманному обвинению «в нарушение внутреннего распорядка колонии.

«Фактически верующие осужденные не попадают под амнистию, которая ежегодно объявляется парламентом Олий Мажлиса в связи с днем Конституции республики», - говорит правозащитник.

Сообщается, что в Узбекистане большинство верующих были осуждены по обвинению в причастности к религиозно-радикальным группировкам. Среди них есть граждане, признанные виновными в связях с такими организациями как «Хизб-ут-Тахрир» и «Нурджилар».

В прошлом году в Узбекистане сотни людей были осуждены по обвинению в причастности к террористической группировке ИГИЛ.

По мнению наблюдателей, массовая безработица и репрессии в Узбекистане подталкивают многих граждан бежать из страны и вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство», воюющей на территории Сирии и Ирака.

XS
SM
MD
LG