Ссылки доступа

Российским телеканалам хотят придать особый статус


Мнение общественности будет учтено при рассмотрении вопроса о предоставлении в Кыргызстане российским телеканалам «Первый канал. Всемирная сеть» и ВГТРК (РТР) особого статуса.

Об этом сообщила глава отдела информационного обеспечения аппарата правительства КР Назира Ахмедова.

Она подтвердила, что проект распоряжения «Об одобрении проекта соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций между правительствами Кыргызстана и России» снят с общественного обсуждения, отметив, что при рассмотрении документа мнение общественности будет учтено.

«Это двустороннее соглашение, поэтому документ не подлежит прохождению процедуры общественного обсуждения. Правительство рассмотрит проект соглашения, после чего одобрит его или нет. Проект данного соглашения представлен российской стороной, кыргызская сторона пока не изучила документ. Если общественность в Кыргызстане выступит против данного соглашения, правительство учтет мнение народа при принятии решения», - сообщила Ахмедова.

Проект документа 6 января 2016 года был вынесен на общественное обсуждение Министерством культуры, информации и туризма КР. После этого общественность в Кыргызстане резко выступила против данного соглашения.

В случае одобрения проекта соглашения, Кыргызстан и Россия создадут дополнительные условия для «Первого канала» и ВГТРК в Кыргызстане в рамках особого статуса. К ним не будут применяться установленные законодательством Кыргызстана ограничения в отношении иностранных СМИ, а также ограничения в области использования русского языка и использования российского контента.

XS
SM
MD
LG