Ссылки доступа

ICG призвал Душанбе прекратить преследование инакомыслия


«Международная кризисная группа» (ICG) рекомендует Душанбе прекратить преследование инакомыслия в стране.

Ряд рекомендаций властям Таджикистана содержатся в отчете ICG, опубликованном вчера на сайте организации. Аналитики ICG в своем отчете под общим названием «Раннее предупреждение Таджикистану: внутреннее давление, внешние риски» отмечают, что Таджикистан, беднейшее государство в Центральной Азии, сталкивается с внутренним и внешним давлением.

Авторы отчета утверждают, что 23-летнее нахождение Эмомали Рахмона у власти омрачено насилием, отсутствием ответственности, коррупцией и массовой миграцией. «Основными источниками дохода в стране являются денежные переводы и незаконный оборот наркотиков», — цитирует авторов доклада таджикская редакция «Азаттыка» .

По их мнению, жесткий контроль над религиозными свободами и политической оппозицией, в частности, запрет деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) повышает риски напряженности в обществе в стране, имеющей общую границу, протяженностью около 1 400 километров, с нестабильным Афганистаном, на территории которого замечены боевики из числа выходцев и Центральной Азии.

В ICG считают, что введенный запрет на деятельность ПИВТ в Таджикистане и объявление ее террористической организацией свидетельствуют о нежелании властей уважать плюрализм в стране.

XS
SM
MD
LG