Ссылки доступа

Президент США: Украина и Сирия уходят из орбиты влияния России


Президент США Барак Обама дважды упомянул Украину в своем ежегодном послании «О положении в стране». Американский лидер заявил, в частности, что Украина, а также Сирия уходят из-под влияния России.

«Несмотря на сокращение экономики, Россия тратит ресурсы, чтобы удержать Украину и Сирию – государства, которые она видит убегающими с ее орбиты», – отметил Обама.

Еще он вспомнил об Украине, когда говорил об американской внешней помощи, которая, по словам президента США, является «частью национальной безопасности, а не благотворительностью».

«Когда мы помогаем Украине защитить демократию, помогаем Колумбии прекратить войну, длившуюся десятилетиями, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим», – отметил Обама.

Конгресс Соединенных Штатов утвердил проект оборонного бюджета с 300 миллионами долларов в помощь Украине, президент США подписал это решение.

Барак Обама в последний раз обратился с посланием «О положении в стране». Осенью в США пройдут президентские выборы, и Обама, завершая свой второй срок на посту, не имеет права претендовать на него снова.

XS
SM
MD
LG