Ссылки доступа

Каримов планирует вернуть замороженные в Европе активы дочери Гульнары


Правительство Узбекистана начало попытки по возвращению замороженных в банках Европы деньги в размере более 1 миллиарда долларов США.

Как написала швейцарская газета L'Hebdo в статье под заголовком «Отец Каримов хочет вернуть деньги дочери-принцессы», узбекская сторона обратилась в министерство юстиции с США с заявлениями о том, что лица, ответственные за финансовые преступления давным-давно привлечены к ответственности и что страна стала жертвой их преступлений, связанных с крупными коррупционными схемами.

Автор данной статьи Франсуа Пиле говорит, что для того, чтобы вернуть замороженные в Европе активы правительство Узбекистана наняло американскую адвокатскую компанию Holwell Shuster&Goldberg, посредством которой 4 января этого года письмо за подписью министра юстиции Узбекистана было подано нью-йоркскому судье Эндрю Картеру.

– В письме говорится, что замороженные американской стороной на счетах банков более 500 миллионов долларов принадлежат Узбекистану, и что страна стала непосредственной жертвой преступлений, совершенных некоторыми предпринимателями. Но в этом письме имя Гульнары Каримовой не упоминается. В письме приводятся имена помощницы Гульнары – Гаяне Авакян, ее любовника Рустама Мадумарова, Бахадыра Эргашева и других лиц. Теперь власти Узбекистана заявляют, что эти лица, создававшие коррупционные схемы, присваивавшие коррупционные деньги в крупном размере наказаны за свои действия. Поэтому деньги теперь должны быть возвращены Узбекистану, - пишет зарубежное издание.

XS
SM
MD
LG