Ссылки доступа

Нацфонд РК испытывает трудности


В АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана» (НИК НБК) неожиданно сменили руководство: вместо Берика Отемурата до истечения сроков его полномочий,председателем правления назначен Есжан Биртанов.

Многие эту отставку связывают с откровенным интервью Берика Отемурата Wall Street Journal, в котором руководитель НИК НБК заявил, что резервы Национального фонда, формирующиеся за счет нефтяных сверхдоходов Казахстана, могут «истощиться в течение шести или семи лет».

В статье, опубликованной на сайте американской газеты Wall Street Journal, написали, что «по словам представителя [Нацбанка Казахстана], нефтяной фонд Казахстана в размере 64 миллиарда долларов может оказаться без средств в течение шести или семи лет в связи тем, что падающие цены на нефть сократили его доходы, и правительство тратит свои сбережения».

«Объем сбережений в Национальном фонде упал на 17 процентов относительно пикового показателя – 77 миллиардов долларов в августе 2014 года. Правительство ежегодно расходует 9,5 миллиарда из фонда. Казахстанские политики и Национальный банк должны сократить расходы, увеличить сумму налоговых поступлений и вложить средства фонда в высокодоходные активы, такие как прямые инвестиции», - приводит Wall Street Journal слова Берика Отемурата.

Слова Берика Отемурата вызвали ажиотаж в казахстанской прессе и социальных сетях, последовало его скоропалительное увольнение, однако теперь уже бывший руководитель НИК Нацбанка Казахстана отказался комментировать этот вопрос.

XS
SM
MD
LG