Ссылки доступа

В рамках Алматинской декларации


Правительство Кыргызстана подготовило проект соглашения по кыргызско-таджикской границе, который будет направлен в Жогорку Кенеш КР.

Много лет кыргызская и таджикская стороны на встречах не могли найти общий язык по спорным участкам на границе, что порой приводило к конфликтам в приграничных районах.

Представители правительств Кыргызстана и Таджикистана в ноябре прошлого года обсуждали проект соглашения. Тогда договорились подписать документ по участкам, которые были согласованы. На уровне правительств была определена линия границы общей протяженностью 520 километров.

Ранее Кыргызстан и Таджикистан решили изменить подход к уточнению государственной границы, основываясь не на старых картах, а на Алматинской декларации. Согласно Алматинской декларации от 1991 года, при определении границ каждая республика остается в границах, которые у нее были при обретении независимости. Планировалось, что спорные земли будут рассмотрены отдельно, они будут обменены или в отношении них будут предприняты другие меры.

XS
SM
MD
LG