Ссылки доступа

В Алматы состоялась акция ипотечников


Сегодня десятки проблемных заемщиков ипотечных кредитов провели в Алматы акцию протеста перед комплексом зданий, в которых расположены офисы нескольких коммерческих банков.

По словам ипотечников, они настаивают на пересмотре условий банковских договоров. Собравшиеся требовали, чтобы руководство коммерческого банка вышло к ним навстречу.

Участники акции провели сначала флешмоб, облачившись в мантии серого цвета, которые, как они говорят, символизируют отношение банков к заемщикам ипотечных кредитов. Участники говорят, что не согласны с ходом исполнения банками государственной программы рефинансирования ипотечных кредитов. Они также заявляют, что возврат взятых в иностранной валюте кредитов стал для них непосильным после девальвации тенге. За шесть месяцев тенге потерял более 100 процентов своей стоимости по отношению к доллару.

Вышедший представитель банка «ЦентрКредит» Асхат Суйнишев заявил, что банку было выделено 15,5 миллиарда тенге в рамках программы рефинансирования проблемных ипотечных займов. По его словам, банком было рассмотрено до 50 процентов заявок своих заемщиков. Некоторые ипотечники, по оценке банка, не подпадают под программу рефинансирования по разным причинам. Он сказал, что вопрос изменения критериев, по которым заемщики могут претендовать на рефинансирование, принимает Национальный банк страны.

XS
SM
MD
LG