Ссылки доступа

США и Россия: переговоры по Сирии пройдут в срок


США и Россия заявляют, что переговоры между сирийским правительством и оппозиционными группами при посредничестве международного сообщества начнутся в следующем месяце, несмотря на отсутствие согласия относительно того, кто должен представлять оппозицию.

“У нас нет намерений переносить переговоры с января на февраль”, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим американским коллегой Джоном Керри в Цюрихе.

Консультации назначены на 25 января. По словам Лаврова, окончательное решение о дате переговоров остается за генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, которое он должен принять при содействии спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры. 18 января ООН заявила, что не станет рассылать приглашения, если мировые державы, продвигающие мирный процесс, в том числе Россия и США, не договорятся относительно того, кто должен представлять сирийскую оппозицию.

Москва и Вашингтон поддерживают противобортвующие стороны этого конфликта. По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, если дата будет перенесена на несколько дней, это “не станет концом света”.

XS
SM
MD
LG