Ссылки доступа

При атаке на университет в Пакистане погиб 21 человек


Боевики ворвались в университет на северо-западе Пакистана, расстреливая студентов. В результате погибл 21 человек, более 50 были ранены.

Нападение, произошедшее в провинции Хайбер-Пахтунхва, вызвало в памяти многих теракт в декабре 2014 года в военной академии в Пешаваре, унесший жизни 144 человек.

Предполагаемый вдохновитель той атаки заявил, что его группировка, отколовшаяся от пакистанского крыла «Талибана», была причастна к нападению 20 января на университет Бача Хана в Чарсадде в 17 километрах от Пешавара. Представитель пакистанских талибов осудил нападение, назвав его «неисламским». Сообщается, что боевики перелезли через стены, окружавшие здания университета, под прикрытием тумана. Большинство погибших – молодые люди, спавшие в мужском общежитии. Также погиб как минимум один преподаватель.

После шестичасового противостояния территория университета была освобождена от нападавших. Четверо из них были убиты. Премьер-министр Наваз Шариф заявил, что его правительство «полно решимости воплотить в жизнь взятое обязательство по искоренению угрозы терроризма».

XS
SM
MD
LG