Ссылки доступа

Осужден и отпущен из-под стражи


Гражданский активист Болатбек Блялов, привлеченный к суду по обвинению в разжигании розни, «признал вину» и получил наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. После оглашения приговора его освободили в зале суда.

Болатбек Блялов в суде Астаны признал свою вину и выразил раскаяние, хотя ранее считал, что его дело не уголовное, а — политическое. Он заявил, что «большинство гражданских активистов используют его дело в своих личных целях, но теперь он понял, что для него главной ценностью является его семья». Также активист заявил, что «запрещает использовать свое уголовное дело в политических целях и для саморекламы».

Другой гражданский активист, член группы «Антигептил» Максат Ильясулы, говорит, что Болатбеку Блялову «нужно было выбрать одно из двух – общественно-политическую жизнь или судьбу семьи».

– Если бы Болатбек настоял на своем, то его осудили бы на несколько лет. Как бы ему трудно ни было, он выбрал детей. Мы расценили это так. И мы не обижены этим решением Болатбека, потому что наша жизнь, общество и система такие, - говорит Максат Ильясулы.

Руководитель НПО «Институт демократии и прав человека» Болатбек Блялов был задержан в ноябре прошлого года. Сарыаркинский районный суд №2 города Астаны 11 ноября вынес постановление об аресте гражданского активиста Блялова сроком на два месяца. Ему вменяли совершение действий, направленных на возбуждение социальной, национальной розни с использованием СМИ.

Болатбек Блялов известен также представлением в судах интересов жителей Астаны, недовольных суммами компенсаций за снос домов, а также других горожан, ​испытывающих жилищные проблемы. Он является активным участником группы «​Антигептил», выступающей против запусков с космодрома Байконур в Казахстане российских ракет на ядовитом для окружающей среды гептиловом топливе.


XS
SM
MD
LG