Ссылки доступа

Россия может создать дополнительную базу в Сирии


Американские телеканалы CNN и Fox передают со ссылкой на официальных лиц, что Россия, возможно, выбирает место для строительства авиабазы на северо-востоке Сирии, и что подобный шаг, по их словам, может еще больше осложнить обстановку в регионе.

Зафиксирован факт посещения группой российских военных, включая инженеров, заброшенного аэродрома в городе Эль-Камышлы вблизи границы с Турцией, с которой у России в последнее время резко испортились отношения.

Анкара может неодобрительно отнестись к строительству такого объекта. Один из американских представителей назвал этот визит «любопытным». Эль-Камышлы расположен в непосредственной близости от района проживания курдов, которые с помощью США и других членов коалиции ведут борьбу с ИГ, и на значительном удалении от средиземноморской военной базы России в Латакии.

За несколько дней до того, как в сентябре прошлого года в Сирию стали прибывать российские военнослужащие и боевая техника, аналогичная группа произвела разведку местности на предмет строительства военного аэродрома в Латакии. Признаков перевода российских боевых машин в Эль-Камышлы пока нет, но американские представители предполагают, что это только вопрос времени.

XS
SM
MD
LG